Итоги 16-го регионального фестиваля по шахматам «Воинам-интернационалистам посвящается…»

С 16 по 17 февраля в Конькобежном центре «Коломна» прошёл XVI региональный фестиваль по шахматам «Воинам-интернационалистам посвящается…», в честь 30-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана.

В этот раз организаторами фестиваля выступили федерация шахмат Московской области, администрация Коломенского городского округа, Коломенское городское отделение Российского Союза Ветеранов Афганистана и МБУ «Коломенский шахматный клуб имени А. Карпова». Турнир получил в народе название «афганский», так как проводится в честь памяти солдат, погибших на «афганской выжженной земле».

На торжественном открытии фестиваля выступили Председатель Московского областного союза общественных организаций инвалидов локальных войн, военных конфликтов и Вооружённых сил Гнучий Василий Михайлович, Председатель Коломенского городского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Солдатов Владимир Иванович, президент федерации шахмат Московской области Нестеров Сергей Анатольевич.

С приветственной речью к участникам, ветеранам спорта и многочисленным болельщикам на открытии турнира обратились депутат Московской областной думы Мазуров А.Б. и представитель администрации Коломенского городского округа Барабанов С.Н. Тренер клуба Бесков В.А., организатор первых афганских турниров, был награждён юбилейной медалью «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

В этом году в программе фестиваля состоялись три турнира:
- турнир A – по быстрым шахматам, 16 февраля;
- турнир В – по блицу, 17 февраля;
- турнир C – детский турнир, 17 февраля (среди юношей и девушек 2004 г.р. и младше).

На старт вышли 288 шахматистов, из них 87 любителей рапида, 59 блицоров и 142 юных шахматиста. В соревновании приняли участие 3 гроссмейстера, 6 международных мастеров, 14 мастеров ФИДЕ и большое число юных и умудрённых опытом спортсменов. География участников была обширной: Украина, Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Калуга, Тула, Челябинск, Рязань и представители 22 городов Подмосковья.

После интересной и напряжённой борьбы, в которой даже победитель турнира Павел Понкратов не избежал поражений, призовые места распределились следующим образом:

ТУРНИР А

Командный зачёт:
1. Фрязино - 18,0 очков;
2. Рязань - 17,0 очков;
3. Коломна - 16,0 очков.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗЫ:
1 место - Понкратов Павел (Челябинская область) - 35 000 р.;
2 место - Афанасьев Никита (Москва) - 25 000 р.;
3 место - Селиверстов Владимир (МО, Реутов) - 18 000 р.;
4 место - Козионов Кирилл (Москва) - 14 000 р.;
5 место - Войт Дарья (Москва) 10 000 р.;
6 место - Шинкевич Виталий (Москва) - 8 000 р.;
7 место - Вахламов Игорь (МО, Фрязино) - 6 000 р.;
8 место - Алёшин Олег (Рязанская область) - 4 000 р.;
9 место - Ильюшенок Илья (ХМАО-Югра) 3 000 р.;
10 место - Погосян Стефан (Москва) - 2 000 р.

ЖЕНЩИНЫ:
1 место - Войт Дарья (Москва) - 4 000 р.;
2 место - Саулина Варвара (Москва) 3 000 р.

ЮНОШИ 2003 Г.Р. И МОЛОЖЕ:
1 место - Погосян Стефан (Москва) - 4 000 р.

ДЕВУШКИ 2003 Г.Р. И МОЛОЖЕ:
1 место - Усачева Глафира (МО, Серпухов) - 4 000 р.

ВЕТЕРАНЫ МУЖЧИНЫ, 1959 Г.Р. И СТАРШЕ:
1 место - Корябкин Валерий (Рязанская область) - 4 000 р.;
2 место - Иванов Юрий (МО, Коломна) - 3 000 р.

ВЕТЕРАНЫ ЖЕНЩИНЫ, 1964 Г.Р. И СТАРШЕ:
1 место - Кирьянова Ирина (Москва) - 4 000 р.

УЧАСТНИКИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ:
1 место - Ермолаев Михаил (Рязанская область) - 4 000 р.;
2 место - Бесков Владимир (МО, Коломна) - 3 000 р.;
3 место - Осипович Виктор (Москва) - 2 000 р.

УЧАСТНИКИ Г. КОЛОМНА:
1 место - Соколов Никита (МО, Коломна) - 5 000 р.;
2 место - Шило Кирилл (МО, Коломна) - 4 000 р.;
3 место - Великанов Игорь (МО, Коломна) - 3 000 р.

ТУРНИР В

Командный зачёт:
1. Фрязино - 26,5 очков;
2. Рязань - 22,0 очков;
3. Коломна - 21,5 очков.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗЫ:
1 место - Быков Олег (МО, Фрязино) - 12 000 р.;
2 место - Апрышко Глеб (Москва) - 10 000 р.;
3 место - Ильюшенок Илья (ХМАО-Югра) - 8 000 р.;
4 место - Афанасьев Никита (Москва) - 7 000 р.;
5 место - Шагбазян Тарон (Украина) - 6 000 р.;
6 место - Погосян Стефан (Москва) - 5 000 р.;
7 место - Селиверстов Владимир (МО, Реутов) - 4 000 р.;
8 место - Козионов Кирилл (Москва) - 3 000 р.;
9 место - Чернобай Артём (МО, Фрязино) - 2 000 р.;
10 место - Алёшин Олег (Рязанская область) - 1 000 р.

ЖЕНЩИНЫ:
1 место - Войт Дарья (Москва) - 2 000 р.

ЮНОШИ 2003 Г.Р. И МОЛОЖЕ:
1 место - Погосян Стефан (Москва) - 2 000 р.

ДЕВУШКИ 2003 Г.Р. И МОЛОЖЕ:
1 место - Усачева Глафира (МО, Серпухов) - 2 000 р.

ВЕТЕРАНЫ МУЖЧИНЫ, 1959 Г.Р. И СТАРШЕ:
1 место - Иванов Юрий (МО, Коломна) - 2 000 р.

УЧАСТНИКИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ:
1 место - Бесков Владимир (МО, Коломна) - 2 000 р.;
2 место - Ермолаев Михаил (Рязанская область) - 1 500 р.

УЧАСТНИКИ Г. КОЛОМНА:
1 место - Соколов Никита (МО, Коломна) - 2 000 р.;
2 место - Шило Кирилл (МО, Коломна) - 1 500 р.

ТУРНИР С

Командный зачёт:
1. Коломна - 18,5 очков;
2. Кашира - 17,5 очков;
3. Раменское - 17,0 очков.

Мальчики и девочки 2010 г.р. и моложе:
Мальчики:
1 место - Лихачев Максим (МО, Сергиев Посад) - 5 000 р.;
2 место - Рязанов Сергей (МО, Воскресенск) - 4 000 р. ;
3 место - Абросимов Макар (МО, Раменское) - 2 500 р.
Девочки:
1 место - Окружнова Анна (Калужская область) - 5 000 р. ;
2 место - Гладкова Александра (Москва) - 4 000 р.;
3 место - Моисеева Мария (МО, Коломна) - 2 500 р.

Мальчики и девочки 2008-2009 гг. рождения:
Мальчики:
1 место - Маймин Леонид (Москва) - 5 000 р. ;
2 место - Лапин Артём (Санкт-Петербург) - 4 000 р. ;
3 место - Чертков Максим (МО, Коломна) - 2 500 р.
Девочки:
1 место - Фёдорова Олеся (Москва) - 5 000 р. ;
2 место - Яровицкая Дарья (МО, Раменское) - 4 000 р. ;
3 место - Семенова Екатерина (МО, Кашира) - 2 500 р.

Мальчики и девочки 2006-2007 гг. рождения:
Мальчики:
1 место - Ростовцев Дмитрий (Москва) - 5 000 р. ;
2 место - Пронкин Артём (Рязанская область) - 4 000 р.;
3 место - Добрынин Иван (МО, Подольск) - 2 500 р.
Девочки:
1 место - Чукавина Елена (МО, Коломна) - 5 000 р. ;
2 место - Чигарева Елизавета (МО, Кашира) - 4 000 р. ;
3 место - Калустова Марина (МО, Раменское) - 2 500 р.

Юноши и девушки 2004-2005 гг. рождения:
Мальчики:
1 место - Загорский Артём (Москва) - 5 000 р.;
2 место - Журавлев Игнат (МО, Серпухов) - 4 000 р.;
3 место - Шишмарёв Арсений (МО, Жуковский) - 2 500 р.
Девочки:
1 место - Наумова Александра (Ногинский р-он) - 5 000 р.;
2 место - Тариелашвили Диана (МО, Коломна) - 4 000 р. ;
3 место - Космакова Кристина (МО, Коломна) - 2 500 р.

Лучшие шахматисты Коломны:
Мальчики, юноши:
1 место - Нехай Игорь - 2 500 р. ;
2 место - Чертков Максим - 1 500 р.
Девочки, девушки:
1 место - Моисеева Мария - 2 500 р.;
2 место - Чукавина Елена - 1 500 р.

Самое интересное - это подведение командного зачёта, который подсчитывался по трём лучшим результатам участников из одного города в турнирах А и В, а в турнире С - по сумме лучших результатов участников в каждой возрастной группе. По три команды-победительницы в турнирах А, В и С награждались кубками, вымпелами и дипломами, а участники - памятными призами (сувенирными кружками). По сумме очков в трёх турнирах команде-победительнице вручался суперкубок!

В итоге главный приз фестиваля - Суперкубок вручён команде Коломны. Наибольший вклад в этот успех внесла команда школьников: Нехай Игорь, Чертков Максим, Тариелашвили Диана, Чукавина Елена, Шило Кирилл, а также мастер ФИДЕ из команды взрослых: Великанов Игорь и чемпион Коломны 2019 года Соколов Никита.

Особая благодарность спонсорам турнира:
- Коломенское городское отделение ООО "Российский Союз ветеранов Афганистана";
- ООО "Торговый комплекс "Афганец" (г. Коломна).

Результаты турнира

Яндекс.Метрика
© 2011-2019 Коломенский шахматный клуб имени Анатолия Карпова. Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на kolomna-chess.ru обязательна.