Итоги чемпионата Коломны по быстрым шахматам

В Коломенском шахматном клубе имени Анатолия Карпова 14 апреля состоялся открытый чемпионат города по быстрым шахматам 2018 года.

Соревнование проводилось по швейцарской в 9 туров с традиционным контролем: по 10 минут каждому участнику+5 секунд на каждый ход, начиная с первого.

В соревновании приняли участие 27 спортсмена различного возраста и квалификации из семи городов Подмосковья: Коломны, Рязани, Балашихи, Подольска, Троицка, Воскресенска и Луховиц. Квалификационный состав был достойным чемпионата: два мастера ФИДЕ, среди которых чемпион Московской области прошлого года Вдовин Вадим и неоднократный чемпион Коломны Великанов Игорь, а также 5 кандидатов в мастера спорта.

С первых туров завязал интересная борьба между фаворитами соревнования и Самойловым Андреем, Гаврюшиным Дмитрием и Новиковым Алексеем. Несмотря на то, что в седьмом туре лидер турнира Вдовин неожиданно проиграл Гаврюшину Дмитрию, он сумел довести турнир до логического конца и стал чемпионом с результатом 8 очков из 9 возможных. Серебряным призером стал Самойлов Андрей, отставший на финише от победителя на одно очко. Бронзу завоевал кандидат в мастера спорта Дмитрий Гаврюшин - у него 6 очков. Столько же очков набрали ещё три спортсмена: Новиков Алексей, Великанов Игорь и юный перворазрядник Чертков Максим, но в итоговой таблице у них всех хуже дополнительные показатели и поэтому они уступили третий приз.

Лучшим среди ветеранов стал Виктор Никитин (Коломна), среди женщин Маргарита Лаухина (Подольск), среди школьников - Алексей Новиков (Коломна).

Три победителя были награждены медалями, а все призёры грамотами и специальными призами.