Чемпионка РФ по шахматам Кованова о борьбе и тай-брейке

Новой чемпионкой РФ в шахматных партиях в этом году стала Б. Кованова. Она дала некоторые комментарии.

Титул мог быть присвоен другому человеку на тай-брейке, но для этого Баделько Ольга должна была одержать победу во время игры с Екатериной Гольцевой. В этом случае Ольга набрала бы такое же количество баллов, что и Кованова. Из-за поражения Баделько тай-брейк был отменен.

«Несомненно, я довольна. В данный момент сохраняю спокойствие. Скорее всего, будут проявлять эмоции немного позже. Пока сохраняется ощущение борьбы, поскольку я думала, что тай-брейк все же состоится. Мне нужно было собраться. Именно поэтому до сих пор от этих событий я еще не отошла. Сложно передать все эмоции. Но я очень довольна, что смогла добиться столь высоких результатов.

Не хватило терпения

Довольна ли я тем, что отменился тай-брейк? Да! Отлично, что все закончилось в обыкновенном турнире. Я смогла лидировать с отрывом в очко. Что касается тай-брейка, то его можно сравнить с лотереей. Все это потому, что здесь выигрывают те шахматисты, у которых более крепкие нервы.

У меня отсутствовала тактика, которая позволила бы обойти Ольгу. Ведь на протяжении пути мы почти все время лидировали. У нас была разница в очко. Проиграла только одну партию Оле Баделько. Этот проигрыш на мой результат особо не повлиял. Ольга, несомненно, – отличный игрок. В первой половине турнира она лидировала и показывала отличные результаты. Во второй что-то изменилось. Скорее всего, ей не хватило терпения. Во второй половине хорошие результаты продемонстрировала Г. Валентина. Мне очень повезло, что с Валентиной я встретилась в первой половине. Ведь во второй ее было сложно остановить. Это позволило бы ей набрать немало очков. Весь турнир в этот раз для меня отлично сложился», – поделилась Кованова с представителем издания «Чемпионат».