Кованова поделилась своим мнением о выступлении Лагно и Горячкиной в мужском ЧР

Кованова стала новой чемпионкой РФ по шахматам. Она высказалась по поводу того, как выступали Лагно и Горячкина в ЧР вместе с мужчинами. Лагно и Разумов заняли 10 и 11-ые места, а вот Горячкина и Томашевский – шестое-седьмое.

По быстрым шахматам

«Александра Горячкина отлично играла. Екатерине Лагно было сложнее справиться. Поскольку в соревнованиях принимали участие не только девушки, но и парни, сопротивление было более серьезным. Но и Катя активно боролась.

Повлияло ли отсутствие Лагно и Горячкой на результаты женского ЧР по шахматам? Я принимала участие в ЧР с различными составами. В этот раз соревнования не были простыми. На чемпионате многое зависит непосредственно от шахматиста. Если он сможет лидировать до конца, то и результаты будут отличными. Во время игры очень важно контролировать эмоции, контролировать себя. Я думаю, Ольга Баделько поэтому и проиграла, не выдержала сильного напряжения.

Хотела бы я принять участие в мужском чемпионате? Скорее всего, нет. У меня пока отсутствует тот рейтинг, при котором я могла бы рассчитывать на что-то действительно серьезное.

Требуется ли мне все это? Я пока не разобралась, правильно ли то, что девушки принимают участие в подобных соревнованиях.

Что в моих планах? В скором времени будут принимать участие в соревнованиях в Сочи. Здесь будут проходить не только командные, но и личные соревнования. После этого отправлюсь участвовать в быстрых и классических шахматных чемпионатах РФ. Может, буду играть на мировом чемпионате по быстрым шахматам, если не нужно будет тратить много времени на дорогу», – рассказала Кованова.